Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова инициировала проверку инцидента, произошедшего на рейсе Москва — Екатеринбург авиакомпании «Уральские авиалинии». Об этом она сообщила в своем Telegram-канале, передает «Ъ-Урал».

Москалькова проверит инцидент с пассажиром без ноги на рейсе «Уральских авиалиний» Фото: Uralweb.ru
«Супруга заранее купила места в бизнес-классе, чтобы мужу без ноги было удобнее во время полета. Однако перед взлетом к ним подошла стюардесса и потребовала пересесть в эконом-класс. Взаимодействую по этой ситуации с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой», — написала Москалькова.
Уральская транспортная прокуратура также начала проверку по данному факту.
По предварительной информации, мужчина-инвалид и его жена приобрели билеты в бизнес-класс на рейс Москва — Екатеринбург. Но при посадке бортпроводница потребовала от них перейти в эконом-класс.
Авиакомпания позже заявила, что женщина купила билеты в эконом-класс, но из-за сбоя системы им выдали места в бизнес-классе. Пассажирка это отрицает, утверждая, что приобрела билеты именно в бизнес-класс.