Многодетные семьи Екатеринбурга смогут рассчитывать на расширенный пакет мер государственной поддержки с 2026 года.
О предстоящих изменениях в федеральной политике рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин.
Ключевым нововведением станет ежегодная семейная налоговая выплата, которая начнет действовать с января 2026 года. Семьи с детьми, чей доход не превышает установленного порога, будут получать возврат части уплаченного НДФЛ.
"Для родителей с тремя и более детьми это станет ощутимым дополнением к привычным пособиям и материнскому капиталу", — отметил парламентарий.
Для жителей Екатеринбурга сохранят и действующие меры поддержки. Программа материнского капитала будет не только продлена до 2030 года, но и проиндексирована. Также продолжит работать возможность списания до 450 тысяч рублей ипотечной задолженности при рождении третьего ребенка.
Как уточнил Говырин, Свердловская область готовит собственный пакет региональной поддержки многодетных семей. Он может включать компенсации коммунальных платежей, льготные проездные и скидки на дополнительные занятия для детей.
На федеральном уровне продолжают обсуждать дальнейшее расширение помощи многодетным семьям. Среди возможных нововведений — увеличение налоговых вычетов и повышение лимитов по ипотечным программам. Ранее в Госдуме разъясняли вопросы предоставления льгот по транспортному налогу, что особенно актуально для автомобилистов Екатеринбурга.