Новостной портал "Город Екатеринбург"
10 декабря, Екатеринбург -8,2°
Курс ЦБ 77,9 91,38

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

Отдыхающие в Турции не выходят из отелей из-за огромных цен: мелкие магазины, рестораны и торговые центры работают в убыток

Иностранные туристы всё чаще предпочитают турецкие отели с системой «все включено», где еда и напитки уже включены в стоимость проживания.

Главная картинка новости: Отдыхающие в Турции не выходят из отелей из-за огромных цен: мелкие магазины, рестораны и торговые центры работают в убыток

 Об этом рассказывает Орхан Санджар, представитель Pegas Touristik в странах СНГ.

Такая система позволяет отдыхающим не думать о дополнительных тратах на питание вне отеля. Высокие цены в турецких магазинах и кафе только усиливают мотивацию проводить больше времени внутри гостиничного комплекса.

Почему это выгодно туристам, но не всем местным

Хотя Министерство туризма Турции фиксирует рост числа иностранных гостей, местные предприятия — маленькие магазины, рестораны и торговые центры — недополучают прибыль. Туристы большую часть бюджета тратят в отелях, оставляя меньше денег на покупки и развлечения за пределами гостиницы.

Орхан Санджар объясняет, что система «все включено» напрямую влияет на расход туристов. Она ограничивает посещение местных кафе и магазинов, из-за чего малый и средний бизнес получает меньше дохода. В итоге крупные отельные сети выигрывают, а небольшие предприниматели остаются в тени туристического потока.

Эксперт ссылается на данные «РИА Новости», которые подтверждают: высокие цены за пределами отелей — ещё один фактор, заставляющий гостей оставаться на территории гостиниц. Как отмечают местные жители и сами туристы, товары и услуги в обычных магазинах и кафе часто обходятся дороже, чем питание и развлечения в отеле. Для туристов это становится экономичным и предсказуемым решением — они платят заранее и знают, на что тратят деньги, вместо того чтобы рисковать и тратить больше вне гостиницы.

Новости партнеров