Быть скромнее во время Поста, особенно в социальных сетях, призвал накануне россиян Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он считает, что сейчас верующие стали очень тщеславными, выкладывая фотографии и оставляя посты на своих страницах. По его словам, в наши дни это очень распространенный грех.
- Очень многое из того, что говорит человек через социальные сети, становится известно многим другим людям. Если присмотреться, что мы видим - ярмарку человеческого тщеславия, - отметил Патриарх Кирилл.Патриарх Кирилл: "Это ярмарка человеческого тщеславия!"
По его словам, таким образом люди не ищут истину, а стараются выставить себя умнее и находчивее других. На этом видео Патриарх читает Великий канон.
После такого резкого заявления Патриарха Московского и всея Руси НАША решила проверить, соблюдают ли рекомендации патриарха местные знаменитости на своих страничках в социальных сетях во время Великого поста. Напомним, ранее НАША выясняла, кто из знаменитостей и спортсменов соблюдает Великий пост.
Звезда "Уральских пельменей" Юлия Михалкова хоти и скромно, но пиарится: девушка выжила фотографию с поваром патриаршего подворья Владыки Кирилла, которая учит девушку готовить постные пельмени для "Фестиваля постной кухни".
Модель и телеведущая Виктория Лопырева все-таки делится фотографиями со встречис друзьями.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже не соблюдает рекомендацию Кирилла и постит фото с работы, где он принимает граждан.
Олимпийская чемпионка Юля Липницкая радует своих мужчин, выкладывая далеко нескромные фотографии.
Биатлонист и олимпийский чемпион Антон Шипулин, видимо, тоже не знал о том, что рекомендует патриарх Кирилл, он выкладывает селфи с тренировок.