Новостной портал "Город Екатеринбург"
20 мая, Екатеринбург 10,8°
Курс ЦБ 80,31 89,97

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

Пенсионерам, которые прописаны в квартире с детьми, сообщили неприятные новости

Пенсионеры рискуют остаться без субсидий, если в квартире много прописанных, но не все делятся справками о доходах.

Главная картинка новости: Пенсионерам, которые прописаны в квартире с детьми, сообщили неприятные новости

Старшее поколение порой оказывается в весьма неприятной ситуации — и не потому, что сделали что-то не так, а как раз наоборот: помогли своим. Прописали детей с внуками в квартиру — и вдруг остались без коммунальных льгот. Как такое возможно?

История пенсионера, которую рассказал юрист Максим Иванов, звучит как анекдот, но смеяться не хочется. Мужчина разрешил прописаться в своей неприватизированной квартире сыну, невестке и их ребёнку. Потом у семьи появилось ещё двое детей — итого семеро человек в одной квартире. Всё официально: квартира по соцнайму, стоят счётчики, квитанции оплачиваются.

Но когда хозяин жилья вышел на пенсию и пришло время оформлять субсидии, оказалось, что он должен платить, скажем, за вывоз мусора за всех семерых. А чтобы получить компенсацию, нужно собрать документы о доходах всех жильцов. Сын с невесткой эти справки не предоставили — и старик остался ни с чем.

Выход, конечно, есть, но не самый простой. По словам юриста, пенсионеру пришлось подавать в суд, чтобы признать родных непроживающими в квартире по закону. Иск уже составлен, но согласитесь, не каждый пожилой человек готов идти по судам, особенно против своей же семьи.

И таких случаев, по словам специалистов, немало. Люди хотят помочь детям, а в итоге сами оказываются в уязвимом положении. Как быть в такой ситуации — вопрос сложный. Помогать близким — естественно. Но что делать, если за доброту приходится платить слишком высокую цену?

Новости партнеров