Пикет у «Магнита» в Еатеринбурге: Кирова, 33 - 13 февраля 2015 года
Пикет возле гипермаркета "Магнит" пройдет в Екатеринбурге 13 февраля. Собравшиеся горожане выступят с требованием наказать работников "Магнита", из-за которых от инфаркта скончалась жительница Кронштадта, Рауза Галимова.
Более десятка городов планируют провести в ближайшее время пикет в память Раузы Галимовой, которая скончалась в отделении полиции 3 февраля. Блокадница, 81-летняя пенсионерка, в одном из магазинов Кронштадта - сети "Магнит" - была обвинена сотрудниками в краже трех пачек сливочного масла. Сотрудники полиции, прибыв на место, доставили пожилую женщину в отделение. Там у бабушки случился инфаркт - медики боролись за её жизнь в течение часа и потерпели неудачу.
Запись с камер видеонаблюдения:
Смерть пенсионерки всколыхнула соцсети: многие принялись критиковать работников "Магнита". Ситуацию усугубило и то, что сотрудники магазина и полиции не смогли найти иных способов разрешить конфликт, да и вина пенсионерки не была доказана.
Обвинение в жестокости и черствости посыпались в основном в адрес торговой сети. Сочувствующие и возмущенные случаем жители начали приносить к магазину, где погибла Рауза Галимова, цветы и пачки с маслом.
- Пусть это масло поперек горла встанет тем, кому оно так дорого, что даже жизнь человека для них дешевле, - пишут пользователи Интернета. - Никого не удивляет, что пожилые люди Германии, страны проигравшей Великую Отечественную войну, имеют возможность коротать свою старость на заграничных курортах в белых шортах и с очаровательной улыбкой на лице. В то время как наших победителей-ветеранов травят из-за трех пачек масла.Что же у нас за страна такая? Что у нас за правительство? Разве это не позор нашей нации? - такие комментарии оставляют под видео о смерти Раузы Галимовой.
В настоящий момент по факту смерти пенсионерки возбуждено уголовное дело, начался ряд проверок. Жители более десятка городов в память о погибшей блокаднице устраивают пикеты.
Пикет возле "Магнита" пройдет в ЕкатеринбургеАкция пройдет и в Екатеринбурге - возле "Магнита" на Кирова, 33. Дата пикета - 13 февраля, начало в 17.00. Пришедшие горожане будут выступать за то, чтобы люди, виновные в смерти Раузы Галимовой, получили самое строгое наказание.
- Не знаю, сколько человек придет. Уведомление отнесла в администрацию 10 февраля, в заявлении указала - 5 человек. Если откажут - проведу одиночное пикетирование. Вообще, таким занимаюсь впервые. Мне предложили друзья, и я поддержала эту идею, - рассказала НАШЕЙ организатор пикета в Екатеринбурге Наталья Мальцева.Началось!
Сегодня, 11 февраля, Российская Партия Пенсионеров за справедливость начала пикетировать "Магнит" на улице Ясная. Об этом партия сообщила на своей странице в социальной сети "Фейсбук".