Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+
Теги: #досуг

«Пусть говорят». Мастер на все руки: Алексей Бокутаев из Ярославской области лишен рук и ног, но не теряет оптимизма

Пять месяцев назад в студии программы «Пусть говорят» рассказали историю о Нике Вуйчиче. Он инвалид, который доказал всему миру, что можно быть счастливым человеком и без рук и без ног. После этого выпуска в редакцию пришло письмо о жизни простого жителя Ярославской области (Переславль-Залесский), Алексея Бокутаева. О его жизни и поговорили в студии программы 9 ноября 2015.
Ног и рук Алексей лишился в 33 года. Сейчас ему 76 лет
В этом году Алексей Александрович Бокутаев и его жена Нина отпраздновали золотую свадьбу. Поженились они в 1965 году. Алексей тогда был совершенно здоров.
- Познакомились мы, когда он пришел из армии, - рассказывает его супруга. - Мне было 18, ему - 26 лет. Мне он сразу понравился.
- Я втрескался по уши, - вспоминает Алексей Александрович. - Такая красивая, хрупкая...
Обычный натоптыш на ноге довел до ампутации
Вскоре после свадьбы у пары появилась дочка. Алексей Александрович работал тогда электриком, собирался построить дом. Он поехал в Якутию, чтобы подработать. Там получил обычный натоптыш на ноге... Из-за которого пришлось ампутировать ногу.
После этого болезнь начала прогрессировать. И к 33 годам Алексей Александрович лишился второй ноги и обеих рук.
Его супруга сейчас с болью вспоминает о тех годах.
- Он хотел, чтобы я ушла, - говорит она. - Отпустить меня хотел. Но я не бросила его, конечно.
- Конечно, всякие думки были, - говорит Алексей Александрович. - Иногда жить не хотелось.
Сейчас Алексей Александрович без проблем может сделать любую работу по дому. Протирает пыль, чинит сантехнику... Умеет он даже писать. С помощью, конечно, специальных приспособлений.
О своей супруге он говорит с нежностью.
- Повезло мне с ней. Характер у нее замечательный. А какой заразительный смех! Были бы руки - на руках бы ее носил!
Узник в собственной квартире
Ни разу за все 43 года, что Алексей Александрович лишен рук и ног, он не выходил из квартиры. Поездка в студию для него первое такое путешествие. Причина в том, что по подъезду он перемещаться не может. 
В конце программы «Пусть говорят» Алексею Александровичу подарили новую коляску. С ее помощью он, скорее всего, сможет выходить на улицу когда захочет!

Новости партнеров