Новостной портал "Город Екатеринбург"
19 апреля, Екатеринбург 9,8°
Курс ЦБ 76,05 89,63

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Работа Рефтинской ГРЭС после аварии будет полностью возобновлена 24 августа

Рефтинская ГРЭС выйдет на полную мощность после аварии к утру 24 августа, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Работа Рефтинской ГРЭС после аварии будет полностью возобновлена 24 августа
Источник фото: Неизвестно

Напомним, авария на Рефтинской ГРЭС произошла 22 августа 2016 года. Причиной стало разрушение конденсатора связи «ВЛ 220 кВ Анна — Рефтинская ГРЭС». По уточненным данным, из-за аварии были обесточены Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. На Среднем Урале отключений не было зафиксировано.

Мощность упала до нуля

По вопросу работы электростанции сегодня собрался региональный штаб по безопасности энергоснабжения Свердловской области, в том числе премьер-министра области Денис Паслер, глава МинЖКХ Николай Смирнов, а также руководитель ПАО «Энел Россия» Олег Косменюк, которому принадлежит Рефтинская ГРЭС.

Во время заседания штаба Паслер заявил, что электростанция выйдет на полную мощность к утру 24 августа. Также он уточнил, что из-за аварии мощность Рефтинской ГРЭС упала до нуля.

Грядет проверка

Вместе с тем глава областного правительства предупредил, что через три недели на электростанции пройдет проверка. Ревизию проведут специалисты из межведомственной комиссии.

— Сегодня есть догадки о причинах возникновения технологического нарушения, но факты не установлены, — сказал Паслер.

По одной из версий, на работу электростанции повлиял «внешний фактор».

  • Аварии на Рефтинской ГРЭС происходит не в первый раз. 20 декабря 2006 года на электростанции в результате пожара был уничтожен энергоблок № 10 и поврежден энергоблок № 9. Последствия аварии были полностью устранены к 28 марта 2008 года.
  • Рефтинская ГРЭС входит в число крупнейших электростанций России. Ее установленная мощность составляет 3 800 МВт.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Новости партнеров