Новостной портал "Город Екатеринбург"
29 апреля, Екатеринбург 4,8°
Курс ЦБ 74,69 87,59

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Региональные власти теперь смогут сами решать, какое количество иностранцев им принимать на работу

Дмитрий Медведев 10 декабря подписал постановление, согласно которому в регионах можно будет регулировать число иностранных граждан, устраивающихся на работу. В правительстве считают, что это позволит местному населению получить приоритет при приеме на работу.

Региональные власти теперь смогут сами решать, какое количество иностранцев им принимать на работу
Источник фото: Неизвестно
Работодатели могут не принимать на работу иностранцев, исходя из региональных особенностей рынка труда

Как пишет «Российская газета», сейчас, согласно закону, главы регионов могут отказать иностранным гражданам в приеме на работу, в той или иной сфере экономической деятельности, однако запрет может действовать только один год. 

Власти смогут регулировать количество иностранцев, принимаемых на работу

Согласно новым правилам, власти региона смогут сами регулировать количество иностранцев, которых они будут брать на работу. Это позволит освободить рабочие места для местных жителей. Консультантом в этих вопросах для зарубежных граждан станет трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. 

  • По данным РАНХиГС, к концу 2015 года миграционный прирост населения России может стать ниже, чем в прошлом году. В дальнейшем численность иностранных граждан из стран СНГ также будет снижаться, а из стран-членов ЕАЭС останется на высоком уровне.

Новости партнеров