Жителей Екатеринбурга и всей Свердловской области ждет неделя погодных контрастов.
Синоптики прогнозируют резкий скачок температуры в среду до +8°С, что может стать новым абсолютным рекордом, а уже на следующий день столбики термометров опустятся ниже нуля, сообщает Официальный портал города.
Календарь температурных качелей
По данным Уральского гидрометцентра, неделя начнется с постепенного потепления:
- Понедельник, 17 ноября: около 0°С
- Вторник, 18 ноября: +2°С до +4°С
- Среда, 19 ноября: +6°С до +8°С (возможен новый рекорд!)
Резкое похолодание начнется со второй половины недели. В четверг и пятницу днем будет уже от 0°С до -3°С, а ночью — до -5°С...-8°С. Осадков в ближайшие дни не ожидается.
Ноябрь бьет все рекорды
Текущая аномалия — часть общей тенденции. Среднемесячная температура в ноябре 2025 года уже на 3 градуса выше климатической нормы.
15 ноября в Екатеринбурге был побит абсолютный исторический рекорд: воздух прогрелся до +7,5°С, что на 11 градусов теплее обычных значений для этой даты. Если в среду прогноз синоптиков оправдается, город ждет еще одно климатическое достижение.
Что ждать уральцам после похолодания?
Суровых морозов в конце недели синоптики пока не прогнозируют. Температурный режим вернется к сезонным значениям, но не опустится критически низко. Однако резкая смена погоды требует особого внимания к здоровью и подготовке автомобиля к зимним условиям.
Совет от ГИБДД: С учетом предстоящего гололеда рекомендуется сменить летнюю резину на зимнюю, если вы еще не сделали этого.