В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Екатеринбурге и области будет отремонтировано более 250 километров региональных дорог.

Работы затронут важнейшие транспортные объекты, в том числе мосты через реки Исеть, Тегень и Бардым.
Одним из крупных проектов является ремонт нескольких мостов:
-
через реку Куманья на 53-м километре автодороги Тавда – Таборы, работы на котором стартовали в 2024 году;
-
через реку Утку на 33-м километре дороги Первоуральск – Шаля;
-
через реку Бардым в Артинском муниципальном округе на 42-м километре автодороги Красноуфимск – Арти – Касли, работы по которому также начались в 2024 году;
-
через реку Тегень на дороге Туринская Слобода – Решетникова – Сагай;
-
через реку Чекмень на 35-м километре автодороги Верхняя Тура – Качканар;
-
через реку Исеть на 36-м километре автомобильной дороги Сысерть – Часовая.
В Екатеринбурге, в свою очередь, на ремонт дорог в 2025 году будет направлено более 1,5 миллиарда рублей. Общая сумма, которая будет выделена на реконструкцию дорог и мостов города, составит 1,6 миллиарда рублей, которые будут направлены из региональных и городских бюджетов. Работы начнутся в мае.
Кроме того, в марте в Екатеринбурге начнется строительство тоннеля через реку Исеть. Подземный переход длиной 87 метров соединит четную и нечетную части улицы Куйбышева и будет проложен по левому берегу реки.