Россияне возвращаются к наличным: за год на 5% выросло число тех, кто не готов отказываться от бумажных денег
Несмотря на развитие безналичных технологий, всё больше россиян предпочитают иметь при себе бумажные купюры.
По данным Центробанка, за последний год количество граждан, которые считают невозможным обходиться без наличных, выросло на пять процентных пунктов.
Почему люди возвращаются к наличным
Основная причина — страх перед техническими сбоями. Люди скупают бумажные купюры, чтобы подстраховаться на случай, если оплата картой станет недоступной из-за проблем со связью или сбоев в платёжных системах. Это не просто прихоть, а осознанная стратегия безопасности.
Кто и для чего использует наличные
Сейчас:
- 27% россиян используют наличные для текущих покупок — это на 3% больше, чем год назад;
- 36% граждан откладывают бумажные деньги как сбережения — рост на 4%.
Наличные становятся своеобразной «подушкой безопасности» для тех, кто не хочет полностью полагаться на цифровые технологии.
Безналичные расчёты тоже в плюсе
При этом тренд на безналичные платежи сохраняется. Их выбирают за:
- оперативность;
- удобство;
- программы лояльности и кэшбэк.
Самый популярный способ безналичной оплаты — дебетовые карты. На втором месте — оплата через QR-код в Системе быстрых платежей (СБП). Замыкает тройку лидеров мобильный и интернет-банкинг.
Итог
Россияне не готовы полностью уходить в цифру. Люди хотят иметь выбор — и, судя по данным ЦБ, всё больше граждан выбирают гибридную модель: и карты для удобства, и наличные для спокойствия. Технические сбои и геополитическая нестабильность лишь укрепляют эту тенденцию.
Источник: abnews.ru