Сколько стоит в Екатеринбурге кровь, сперма, яйцеклетки и волосы - 30 марта 2015 года
В последние месяцы в Екатеринбурге все больше людей остаются без работы. На рынке вакансий растет число резюме и убывает количество предложений. Экономический кризис бьет практически по всем отраслям. Одни компании урезают зарплаты, другие и вовсе идут на крайние меры - сокращение персонала. Особенно тяжело тем людям, кто с ног до головы увешан кредитами. Ведь кредиторы не терпят просрочки.
НАША попыталась понять, как можно заработать деньги с помощью своего тела, сдавая кровь, сперму, волосы и яйцеклетки.
КровьДля этой процедуры необходимо, чтобы человек был абсолютно здоров, не имел противопоказаний и был старше 18 лет.
400 - 2 000
руб.
В Екатеринбурге принимают по 450 миллилитров крови. За этот объем донор получает компенсацию 428 рублей. Сдавать кровь можно не более одного раза в два месяца. Если человек в течение года сдал более 1350 миллилитров, то ему выплачивают премию – 2 тысячи рублей.
ВолосыПродавать волосы гораздо выгодней, чем сдавать кровь. Правда, для этого сначала потребуется эти волосы как следует отрастить. И чем длиннее и ухоженнее они будут, тем лучше.
3 000 - 12 000
руб.
В Екатеринбурге в каждом салоне свои цены и требования. Но среднюю стоимость мы все-таки вывели.
За волосы длиной в 30 сантиметров можно выручить 3-4 тысячи рублей. Далее идет надбавка: в среднем по 1,5-3 тысячи за каждые 10 сантиметров. В итоге, за метровую косу можно получить 10-12 тысяч рублей.
СпермаДля сдачи спермы, как и для сдачи крови, подойдет далеко не каждый. Кандидатом может стать только мужчина в возрасте от 20 до 40 лет, не имеющий врожденных заболеваний, а также инфекций, передающихся половым путем (ВИЧ, гепатиты, гонорея, сифилис и другие), наркотической и алкогольной зависимости. Также донор должен иметь нормальную половую ориентацию, то есть не быть гомосексуалистом.
2 000 - 6 000
руб.
В Екатеринбурге средняя цена за сдачу спермы колеблется от 2 до 3 тысяч рублей. Если клинику все устраивает, то за дальнейшую сдачу мужчина может получить уже в два раза больше – 5-6 тысяч рублей.
Яйцеклетки (ооциты)Донорство яйцеклеток - пожалуй, самое выгодное из всех видов донорств, если не считать нелегальную торговлю органами. Однако и к донорам тут предъявляются повышенные требования. Женщина не должна иметь инфекционных и генетических заболеваний. Причем обязательно наличие у нее собственного здорового ребенка. Девушке должно исполниться 20 лет, но, считается, что наиболее благоприятный возраст для донорства – 25-35 лет.
15 000 - 30 000
руб.
В Екатеринбурге за донорство яйцеклетки можно получить в среднем от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от количества яйцеклеток.
Итого, семейная пара при успешной сдаче всех биоматериалов за месяц в среднем может заработать 20-50 тысяч рублей.