Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Смерть трехлетнего Ахмеда Саидова: возбуждено уголовное дело 26 февраля 2015 года

В четверг, 26 февраля, Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту смерти трехгодовалого малыша в Свердловской областной больнице № 40. Родители ждали скорую три дня, когда у малыша начались судороги, врачи госпитализировали ребенка, но было поздно.

Главная картинка новости: Смерть трехлетнего Ахмеда Саидова: возбуждено уголовное дело 26 февраля 2015 года
Источник фото: Неизвестно
Три дня ждали скорую

Как ранее писала «Наша Газета», в середине февраля у трехлетнего Ахмеда Саидова из поселка Сылва Шалинского района в детском саду поднялась температура до 39 градусов. Мама ребенка Галина забрала малыша домой и позвонила в скорую помощь, где ей посоветовали дать ребенку парацетамол и на следующий день прийти на прием.

В больнице врач прописал таблетки малышу, но они никак не помогли, а температура поднялась еще выше. Второй звонок в скорую также не принес результата – на другом конце телефонного провода посоветовали то же, что и в первый раз. На третий день у малыша начались судороги, в этот раз скорая приехала. Малышу потребовалась срочная госпитализация.

Ахмеда Саидова срочно отвезли в Екатеринбург в Областную клиническую больницу № 40, где малышу поставили диагноз «отек головного мозга» и сделали операцию. Через несколько дней малыш скончался на больничной койке.

Уголовное дело

Родители Ахмеда Саидова винят в случившемся работников скорой помощи Шалинского района и обратились в районную прокуратуру. Между тем, в Следственном управлении СК России по Свердловской области заинтересовались произошедшей трагедией.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

– Сотрудниками СКР проводится комплекс всех необходимых мероприятий для выяснения обстоятельств случившегося, – заявили в пресс-службе ведомства. – Допрашиваются родственники мальчика и медицинские работники, проводившие лечение, а также сотрудники скорой медицинской помощи Шалинского района. В ходе следствия профессиональным действиям врачей скорой помощи Шалинского района и Областной клинической больницы будет дана правовая оценка.

Руководитель СКР Валерий Задорин взял расследование этого дела на личный контроль.

Согласно статье, по которой возбуждено уголовное дело, если в этой истории будет выявлена вина профессиональных работников, то им грозит до трех лет лишения свободы, а также лишение права заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок.

Новости партнеров