Новостной портал "Город Екатеринбург"
17 декабря, Екатеринбург -14,2°
Курс ЦБ 79,43 93,81

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Советы, что делать, если вы провалились под лед и как помочь утопающему

Водоемы еще не успели покрыться ледяной корочкой, как уже нашлись добровольцы испытать ее на прочность. За минувшую неделю уже было несколько случаев, когда люди проваливались под воду, причем чаще всего спасти смельчаков не удавалось. Поэтому прежде чем испытывать судьбу, хорошенько подумайте. Для того, чтобы знать, что делать, если это все-таки с вами произошло, мы подготовили несколько полезных советов.

Главная картинка новости: Советы, что делать, если вы провалились под лед и как помочь утопающему
Что делать, если вы сами провалились

Прежде всего не паникуйте! И если рядом с вами кто-то есть, то зовите на помощь. 

Как рассказала одна из наших читательниц Светлана Грачева: 

— Когда я была маленькой, мы с ребятами решили проверить лед на прочность. Катались на нем, прыгали, а потом я провалилась. Все испугались и убежали. Хорошо, что в том месте было не так глубоко, и я смогла выбраться. Дома родители сразу же начали меня растирать. Это мне, кстати, сказали лучше всего делать спиртом - так эффект лучше будет. А потом меня переодели в сухие вещи. Болела я долго...

И это хорошо, что ей повезло и глубина оказалась небольшой. А вот если дна под ногами не чувствуется, выбирайтесь на лед в ту сторону, откуда пришли. Тут уже чисто следуя логике -  если вы до этого как-то шли по льду и он вас выдерживал, значит, он там все-таки прочнее, а если плыть вперед, то тут уже неизвестно выберетесь ли вы. 

Но выбираясь на лед, не наваливайтесь на него всей тяжестью тела. Для того, чтобы выбраться широко раскиньте руки - так вы увеличите площадь опоры. Старайтесь не совершать резких движений - попытайтесь как можно дальше выползти грудью на лед, после чего вытащить на него сначала одну ногу, а потом другую. 

После того, как вы выбрались из воды, не вставайте сразу же на ноги. В первую очередь откатитесь от полыньи, лягте на живот медленно ползите в ту сторону, откуда пришли - ведь там прочность льда уже проверена. 

Только после того, как вы оказались на берегу, вы можете встать. И после этого вы должны как можно быстрее бежать в теплое место, чтобы избежать переохлаждения. 

Если вы видите, как кто-то другой провалился под лед

Совсем недавно был случай, когда один мужчина провалился под лед, однако никто из прохожих не смог ему помочь, а когда приехали спасатели, было уже поздно - человек утонул. Любое промедленье может стоить кому-то жизни. 

Поэтому если вы видите, что кто-то провалился, то возьмите любой длинный предмет, который оказался у вас под рукой. Это может быть веревка, палка или доска, а после этого начинайте осторожно двигаться к полынье.

Лучше всего передвигаться ползком, широко раскинув руки. 

Ни в коем случае не подползайте слишком близко к краю полыньи, ведь лед проломится, и в холодной воде уже окажитесь вы. Лед выдерживает человека на расстоянии трех-четырех метров, поэтому постарайтесь протянуть тонущему что-то длинное. Даже шарф подойдет. 

Когда вы вытащили на лед, то отползите с ним до безопасной зоны и как можно быстрее добирайтесь до теплого места, где пострадавшего можно будет переодеть в сухие вещи, растереть и напоить чем-нибудь горячим. Но! Если человек слишком долго был под водой, его нельзя поить алкоголем, ведь он еще больше понизит температуру тела. 

  • В Екатеринбурге 28 октября в Харитоновском саду мужчина провалился под лед озера. Для того, чтобы вытащить его из воды, пришлось вызывать спасателей.
  • При температуре воды больше минус 2 градуса человек может умереть от переохлаждения уже через 5-8 минут, поэтому действовать нужно очень быстро.

Новости партнеров