Новостной портал "Город Екатеринбург"
27 января, Екатеринбург -16,3°
Курс ЦБ 76,01 90,29

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Студентам-медикам в Свердловской области увеличили выплаты до 20 тысяч рублей

В Свердловской области существенно повышены размеры финансовой поддержки для студентов медицинских образовательных учреждений. 

Главная картинка новости: Студентам-медикам в Свердловской области увеличили выплаты до 20 тысяч рублей
Источник фото: Неизвестно

Соответствующее постановление было подписано правительством региона 6 ноября 2025 года.

Согласно новым нормативам, учащиеся по программам среднего профессионального образования, заключившие целевые договоры, теперь будут получать ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Для студентов высших учебных заведений, а также обучающихся в ординатуре и по программам специалитета, установлена годовая выплата в размере 20 тысяч рублей.

Особые условия предусмотрены для студентов, поступивших на специалитет в 2024/2025 учебном году. Они будут получать регулярные ежемесячные выплаты, размер которых не может быть ниже установленной государственной академической стипендии с учетом регионального коэффициента.

Для сравнения: ранее целевики получали ежегодную поддержку в размере 2 тысяч рублей независимо от уровня образования. Таким образом, размер выплат для студентов высшего звена увеличился в 10 раз.

Повышение финансовой поддержки направлено на укрепление престижа медицинских профессий и создание дополнительных стимулов для выпускников школ при выборе карьерного пути в здравоохранении. Меры призваны способствовать решению кадровых вопросов в региональной системе охраны здоровья.

Новости партнеров