Туроператоры создали петицию от лица руководителей и сотрудников туристических агентств России и Беларуси, в которой обращаются с просьбой помочь им в решении ситуации с Египтом, возникшей 7 ноября. Петиция собрала уже больше 1400 подписей.
В минувшие выходные сотни российских туристов не смогли вылететь в Египет и лишились возможности полноценно отдохнуть. Вместо Шарм-эль-Шейха туроператоры предлагают им полететь в Турцию или на Кипр, причем с условием, что им еще и придется доплатить. Мало того, на клиентов накладывают штрафы и не возмещают полную стоимость путевок.
Как сказано в петиции:
— Туроператоры, при имеющейся возможности выйти из этой ситуации с минимальными потерями, предлагают неравноценную замену туристам на выбор: Турция или Кипр. В Турции уже полноценно не искупаешься, и там периодически идут дожди, прохладно, а на Кипре - трехзвездочный отель почти в 1,5 раза дороже чем оплаченный тур. О купании в этой стране речь также не идет соответственно в это время года. Тем, кто не соглашается на такую замену – выставляют 100 % штраф при аннуляции тура в одностороннем (по инициативе туроператоров) порядке. Это категорически неприемлемо!!!
Поэтому создатели петиции просят правительство оказать туроператорам необходимую финансовую помощь, чтобы они могли исполнить свои обязательства перед туристами, а также разрешить клиентам самим выбирать удобные для них направления и убрать для все штрафы. Сотрудники фирм считают, что таким образом можно будет избежать резких банкротств турагентств и туроператоров, в сложнейшее для всей туристической отрасли время.
Также отмечается, что туроператоры не по своей инициативе оказались в таком сложном положении. Приостановка полетов в Египет была вызвана Приказом Президента РФ, но Министерство иностранных дел России и Ростуризм не подтверждают чрезвычайную ситуацию в Египте.
Как пишет в комментариях под петицией Яна Гринева:
—Я сама оказалась на месте туриста, который может потерять свои деньги! Могут потерять деньги мои старшие родственники, которые целый год не доедали, экономили свою небольшую пенсию, чтобы получить свою дозу солнца и моря! А также я понимаю положение туристических агентств и туроператоров! Раз случаются такие форс мажоры, государство должно помогать и исправлять такие ситуации!!! Верните людям деньги!
- По сообщению «РИА Новости» ассоциация туристических палат Египта сообщила, что туристическая сфера страны может понести от отмены рейсов ущерб до двух миллиардов долларов за год.
- Несколько сотен туристов не смогли вылететь в выходные 7-8 ноября из Екатеринбурга в Египет: им предложили заменить египетские курорты Турцией.