Затягивание с уборкой снега в Екатеринбурге портит здоровье людей. Такое заявление сегодня, 11 февраля, сделал замруководителя свердловского Роспотребнадзора Илья Власов, пишет Ura.ru. Соответствующее предписание ведомство направило городской мэрии.
В Роспотребнадзоре выяснили, что каждый год порядка 300 человек в нашем городе умирают от болезней системы кровообращения и органов дыхания, которые провоцирует загрязнение воздуха. А воздух в свою очередь загрязняется из-за некачественной уборки улиц от снега. Больше всего загрязненный воздух вредит детям и пожилым людям.
Экспертизы показали, что 63,8 процента проб воздуха на пересечении дорог Екатеринбурга неудовлетворительны по содержанию взвешенных веществ. Пыль накапливает в себе свинец, медь, кадмий, никель, хром, кобальт, ртуть, мышьяк, акролеин, формальдегид и вещества 1-2 класса опасности, в числе которых бензол и бензапирен.
Кроме воздуха от плохой уборки снега страдает почва. Она загрязняется свинцом, никелем, медью, кадмием, марганцем, цинком и канцерогенными веществами. Но здесь показатели кажутся менее устрашающими. За прошлый год только 22,1 процента проб показали неудовлетворительный результат.
- Также в Роспотребнадзоре отмечают, что неубранный снег мешает работе скорой помощи. А еще он увеличивает число травм.