Полиция Екатеринбурга зафиксировала два крупных случая мошенничества, в результате которых две жительницы города потеряли в общей сложности 15 млн рублей.
Как сообщает УМВД по Екатеринбургу, в обоих случаях злоумышленники действовали под видом сотрудников ФСБ.
Первое происшествие
По данным ведомства, первой пострадавшей стала работница банка. После сообщения в мессенджере от лица "бывшего коллеги" ей позвонил человек, представившийся сотрудником ФСБ. Мужчина убедил женщину перевести средства на "безопасный счет" — под этим предлогом она сняла со вклада 2,3 млн рублей, взяла два кредита на общую сумму 2,4 млн рублей и перевела деньги злоумышленникам.
Второе происшествие
Второй жертвой оказалась пенсионерка. Ей позвонил лже-следователь ФСБ, который сообщил, что от ее имени осуществляются переводы террористам. Пожилую женщину заставили купить новый телефон для связи и снять все сбережения — 10 млн рублей. На следующий день она передала деньги курьеру, назвавшему кодовое слово "тюльпан".
Реакция правоохранительных органов
"Пострадавшая рассказала о произошедшем сыну, который пояснил, что ее обманули", — уточнили в УМВД.
В полиции напоминают, что настоящие сотрудники банков и государственных органов никогда не просят переводить деньги на "безопасные счета". Специалисты рекомендуют горожанам быть бдительными и регулярно проводить разъяснительные беседы с пожилыми родственниками о схемах работы мошенников.