В предстоящее воскресенье, 26 октября, в Екатеринбурге пройдет траурное мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий 1930-1950-х годов.
Чтобы облегчить горожанам доступ к месту проведения церемонии, городские власти предоставят специальный бесплатный транспорт.
Два автобуса отправятся в 12:00 от центрального входа в здание Администрации города (пр. Ленина, 24а) и проследуют к Мемориальному комплексу на 12-м километре Московского тракта. Сама панихида начнется в 13:00.
После завершения памятных мероприятий для участников будет организован обратный трансфер до площади 1905 года.
Мемориальный комплекс, где установлена скульптурная композиция Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа – Азия», является местом памяти одного из самых массовых захоронений репрессированных. На мемориальных плитах увековечены имена более 18,5 тысяч жителей Свердловской и Пермской облатей. Комплекс, открытый в 2017 году, был создан на средства муниципального бюджета при активном участии горожан.