В Екатеринбурге огонь охватил двухэтажный деревянный дом, входящий в кооператив "Опытстрой" по адресу: ул. Декабристов, 69ж. Как рассказали в пресс-службе свердловского управления МЧС, о пожаре очевидцы сообщили поздно вечером 16 июня. С огнем боролись 26 пожарных и шесть единиц спецтехники.
– Они прибыли к месту вызова через пять минут и сразу приступили к тушению, – уточнили в ведомстве. – На этот момент половина строения было полностью объято огнем на площади 100 квадратных метров. Другую половину здания пожарным удалось отстоять. На это им потребовалось два часа.
О причинах пожара в МЧС не сообщают, но, как пишет в группе "Инцидент Екатеринбург" очевидец, это мог быть поджог. За десять минут до пожара он видел, что из-за забора усадьбы выбежали двое мужчин.
- Дом горел уже во второй раз: первый пожар случился в конце мая.
- Тогда же к дому привлекли внимание общественники, сделав из него арт-объект. По их словам, кооператив "Опытстрой" представялет историческую ценность. В частности, во время эвакуации в 1941 году здесь останавливалась балерина Майя Плисецкая. Несмотря на это, кооператив собираются снести и построить здесь новый жилой комплекс.
![В Екатеринбурге второй раз горел дом, где жила Майя Плисецкая](/media/main_photos/2024/05/17/general_img-20180617102521-614.jpg.877x493_q85_box-145,0,678,300_crop_detail_upscale.jpg)