В Екатеринбурге выпустили графические рекомендации, как правильно устанавливать кондиционеры на дома, а также какие изменения в архитектуре здания считаются несущественными. Об этом сегодня, 7 декабря, написала «Областная газета».
Как сообщили в пресс-службе Горадминистрации, департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга разработал графические методические рекомендации к внешнему виду фасадов домов.

Новый документ является приложением к постановлению мэрии «Об утверждении требований к содержанию отдельных конструктивных элементов фасадов, к дополнительному оборудованию, дополнительным элементам и устройствам, размещаемым на фасадах зданий, строений, сооружений».
В приложении указано, что в Екатеринбурге действует запрет на размещение кондиционеров в оконных и дверных проемах, если блоки выступают за плоскость фасада и при этом не используются маскирующие ограждения. Также запрещается устанавливать их над тротуарами и без привязки к архитектурному решению здания.

Другие нововведения касаются балконов, лоджий и эркеров. В Администрации запретили покрывать их стеклом и тонировкой, не предусмотренными проектом и противоречащими изначальному архитектурному облику строения, изменять их формы.

— Входные группы рекомендуется размещать под балконами на одной оси. Если их у одного здания несколько, то они должны быть выполнены в едином стилевом, конструктивном и стилевом решении. Максимально допустимая высота уровня входа не должна превышать 1,2 метра. Все лесенки следует оснастить пандусами, — отмечено в приложении.