Новостной портал "Город Екатеринбург"
20 декабря, Екатеринбург -27,2°
Курс ЦБ 80,72 94,51

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

В музей Верхней Пышмы приехала боевой корабль под кодовым названием «Малютка»

В Верхней Пышме появился новый макет военного корабля в полную величину: изготовленная лодка «Малютка» прибыла по частям из Перми и была собрана за месяц на улице.
Длина лодки — 44,5 метра
— «Малютка» на сегодняшний день является самым большим нашим экспонатом. Ее длина составляет 44,5 метра, а в самом широком месте 3,3 метра, — сообщили в пресс-службе Музея военной техники УГМК.
  • Полное название корабля — бронированный малый охотник за подводными лодками (БМО) проекта 194.
— На сегодня таких лодок почти нигде не найти: в 60–70-е годы почти все уцелевшие такие корабли были сданы на металлолом, — рассказал заместитель директора Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.
Создали за год
После поиска и адаптации оригинальных чертежей корабля, в Перми на верфях приступили к изготовлению и сборке. По мере готовности все грузили на автотралы и перевозили в Верхнюю Пышму.
В итоге, общими усилиями от начала поиска чертежей до сборки экспоната в Пышме прошло чуть меньше года.
Корабль, несмотря на небольшие размеры, имел хорошее вооружение
Как рассказал ведущий специалист Музея военной техники УГМК Эльдар Юнусов, у этих моделей было по три двигателя и гребных винта. Причем третий двигатель был вспомогательным и аналогичным мотору от грузовика ЗиС-5 и обладал мощностью всего 68 л.с. (основные же имели 1 200 л.с.) .
Для своих размеров корабль был очень хорошо вооружен: пушкой с 45-миллиметровой основной и 37-миллиметровой зенитной, еще там стояли два пулемета и глубинные бомбы.
– В экипаже «Малютка» служили 24 сотрудника. Людям приходилось спать посменно, также у каждого человека было по несколько профессий: например, радист, механик, кок, – рассказал Емельянов.
  • На днях в Верхней Пышме открыли уникальную экспозицию автомобильной техники на территории завода «Уралэлектромедь». Позже он переедет в Музей военной техники. Фоторепортаж ЗДЕСЬ
  • Также здесь отреставрировали уникальный танк времен войны - ИС2. 

Новости партнеров