Новостной портал "Город Екатеринбург"
25 июня, Екатеринбург 11,2°
Курс ЦБ 75,63 85,77

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Власти объяснили, почему картофель подорожал на 6% в Свердловской области

Жители Свердловской области заметили, что цены на картофель поползли вверх. 

Власти объяснили, почему картофель подорожал на 6% в Свердловской области
Источник фото: редакция

По данным Свердловскстата на 22 июня, килограмм теперь стоит в среднем 57,69 рубля. Рост за короткий срок составил почти 6%. Власти поспешили успокоить покупателей: ситуация временная, и паниковать не стоит.

Почему картошка стала дороже?

В областном Департаменте информационной политики объяснили: это обычный сезонный скачок. Дело в том, что старые запасы, хранившиеся с прошлого года, практически закончились. А новый урожай на Урале еще не созрел — его массовый сбор начнется позже.

Сейчас на прилавки поступает ранний картофель из южных регионов страны или импортная продукция. Логистика, хранение и транспортировка делают такую картошку дороже. Отсюда и рост цены. Но как только начнется сбор уральского урожая, ситуация выровняется.

Хорошие новости

Несмотря на текущий рост, цена сейчас на 39,7% ниже, чем была в это же время в прошлом году. То есть картофель всё равно дешевле, чем год назад. И в торговых сетях региона проблем с наличием нет — продукт есть во всех магазинах.

Так что покупателям советуют не закупаться впрок и не паниковать. Подорожание — временное явление, и уже через пару месяцев, когда созреет местный урожай, цены вернутся к привычным значениям.

Новости партнеров