Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

За незаконной вырубкой леса в Свердловской области будут следить из космоса

В 2018 году федеральное агентство лесного хозяйства планирует провести космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области. Это Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Кушвинское, Красноуфимское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Свердловское, Тавдинское и Шалинское лесничества. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

За незаконной вырубкой леса в Свердловской области будут следить из космоса
Источник фото: Неизвестно
– Проведение космической спутниковой съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины, поскольку фактическая съемка вырубленных делянок сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу лесничеств, – рассказали в департаменте.

В 2017 году космомониторинг проходил на территории шести лесничеств Свердловской области, что позволило выявить 67 незаконных рубок. Информацию по каждому случаю передали в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

  • За незаконную вырубку леса Уголовный кодекс предусматривает штраф до полумиллиона рублей или до 2 лет лишение свободы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!

Новости партнеров