В Кургане завершено расследование резонансного дела о коррупции. Экс-руководитель управления снабжения одного из местных заводов предстанет перед судом по обвинению в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере.
По данным следствия, в течение четырех лет — с 2018 по 2022 год — высокопоставленный сотрудник систематически получал денежные вознаграждения от представителей двух фирм из Свердловской области. Общая сумма незаконных выплат превысила 1,3 миллиона рублей. Взамен он обеспечивал своим партнерам продление действующих контрактов и гарантированное заключение новых выгодных сделок.
Фигурант был задержан в начале июля. На время следственных действий суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, а его банковские счета были арестованы.
Уголовные дела в отношении представителей компаний-подрядчиков, которые передавали деньги, также завершены. Они пошли на сотрудничество со следствием и полностью признали свою вину.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в рамках этого расследования силовики провели серию обысков в офисе предприятия. Были изъяты документы, компьютерная техника, мобильные телефоны и другие носители информации, подтверждающие противоправную схему, сообщает источник