Профессор Марина Фрейдлин, занимавшая должность заместителя главврача по лечебной работе в Уральском институте кардиологии, покидает свой пост.
Ее уход последовал за отставкой руководителя учреждения Яна Габинского, которая вызвала резонанс в профессиональном сообществе.
Сама Фрейдлин подтвердила факт своего увольнения, отметив, что последний рабочий день назначен на 31 октября. В кардиоцентре она проработала с 1977 года, и, как и у Габинского, в ее трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу. Собеседница воздержалась от комментариев о своих чувствах, но высоко оценила вклад бывшего руководителя: «Ян Львович очень старался для пациентов, развивал институт».
По словам Фрейдлин, она уже получила несколько предложений о работе от частных клиник, но пока не приняла окончательного решения. Напомним, отставка 73-летнего Габинского, объясненная свердловским минздравом возрастным ограничением, вызвала протест сотрудников института, обратившихся с открытым письмом к президенту России.