23 апреля, Екатеринбург 1,8°
Курс ЦБ 82,36 94,57
Новостной портал "Город Екатеринбург"
23 апреля, Екатеринбург 1,8°
Курс ЦБ 82,36 94,57

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

Застройщик выкупил здание-памятник в центре Екатеринбурга

Заброшенное здание на проспекте Ленина, 79 в Екатеринбурге сменило владельца — его приобрёл крупный застройщик за 145 миллионов рублей, сообщает E1.RU. 

Главная картинка новости: Застройщик выкупил здание-памятник в центре Екатеринбурга
uralweb.ru

О том, какие планы у компании на этот участок в центре города, пока не сообщается.

Здание, возведённое в 1930-х годах, имеет долгую и непростую историю. С 1930 по 1967 год здесь работал выдающийся ученый Василий Козлов — основатель уральской научной школы лесохимии. Именно благодаря его вкладу в науку в 2017 году строению был присвоен статус объекта культурного наследия.

Однако с 1990-х годов здание пришло в упадок: научные организации покинули его, и оно постепенно стало пристанищем для бездомных. Сейчас объект находится в запущенном состоянии, но новый собственник может вдохнуть в него вторую жизнь.

Новости партнеров