Жители дома № 6 на улице Менделеева уже три года воюют с местными бродягами, облюбовавшими подвал пятого подъезда.
- Раньше в нем жили одни мужики, где-то человек пять, - рассказывает НАШЕЙ жительница восьмого подъезда Татьяна Черепанова. – Потом они куда-то пропали, и поселились другие. Живут уже парами. Им осталось только детей завести.
Татьяна Аркадьевна не случайно жалуется на нежеланных постояльцев – окна ее квартиры находятся прямо над единственной открытой входной дверью в подвал. Путь к своему логову у бродяг лежит как раз эту дверь. Здесь тоже неоднократно появлялся замок, причем его поочередно устанавливали как жители подъезда, так и бродяги. Однако больше двух дней конструкция не висела.
- Они постоянно по ночам хлопают дверью, громко разговаривают, - продолжает Черепанова. – Пользуются водой и электричеством, а платить за них приходится жильцам. Мы уже не раз обращались в полицию.
Однако стражи порядка, по словам Татьяны, ничем помочь не смогли.
- Участковый неоднократно их забирал, но через несколько дней отпускал. – негодует женщина. – И бездомные вновь возвращались в наш подвал.
В свободное время бродяги режутся в шахматы и играют на гитареСвой уголок за три года бродяги обустроили просто и со вкусом. В подвальном помещении есть несколько комнат. В кухне находятся полка для посуды, столик, кресло, хлебница, чашки, кружки и еще много всего.
В двух спальнях на ковре лежат матрасы. Рядом - сменная обувь, а также предметы для культурного проведения досуга: гитара и шахматы.
Отдельное помещение выделено под ванну и туалет. Здесь установлен унитаз, есть несколько тазиков для стирки, мочалка. Набожные бродяги даже пользуются четками, видимо, для молитвы.
Однако пользоваться всеми благами цивилизации бродягам осталось недолго. Управляющая компания, в ведомство которой буквально на днях попал дом № 6 на Менделеева, намерена раз и навсегда отрезать бродягам путь к своему теплому уголку.
- Мы хотим усилить конструкцию двери и заварить ее, - рассказал НАШЕЙ директор ООО «Наш дом» Александр Гамов. – В общем, сделать так, чтобы доступ в подвал был только у сотрудников нашей компании.
По словам Гамова, за несколько дней ему уже поступило множество жалоб от недовольных жильцов Менделеева, 6.
- Мне также говорили, что бездомные ведут себя очень нагло, - продолжает Александр. – Они несколько раз лезли в драку с работниками УК, которая до нас обслуживала этот дом.
Воплотить слова Гамова в дело УК намерена уже завтра.