Важность аквариумных растений

Аквариумные растения - обязательный элемент любого аквариума.

Чтобы любой аквариум выглядел привлекательно, в нем обязательно должны быть растения. Они всегда становятся настоящим украшением. Изменяя освещенность можно добиться интересных эффектов и создать в сочетании с камнями и корягами великолепный подводный ландшафтный дизайн. Рейтинг лучших аквариумных растений представлен здесь https://terasale.com/ru/tovary-dlya-zhivotnyh/rejting-akvariumnyh-rastenij/.

Но помимо декоративной функции аквариумные растения отвечают за биологическое равновесие водной среды. Они обогащают ее кислородом, нормализуют обмен веществ, что очень важно для поддержания жизнедеятельности рыб.

Для успешного выращивания аквариумных растений необходимо правильно подобрать:

  • Освещение. Его подбирают в зависимости от вида растений. Только при правильном освещении можно добиться процесса фотосинтеза, а, следовательно, и создать в аквариуме оптимальные условия жизни для обитателей.
  • Грунт. Наиболее подходящим является нейтральный, мелкий грунт. На нем большинство растений быстро и легко укореняется.
  • Удобрения. Растениям нужно обеспечить регулярное питание. Оптимальным вариантом являются удобрения в таблеточной форме. Поставка кислорода в водную среду обеспечивается растениями с множеством тонких перистых листьев. Это индийский водяной папоротник, тысячелистник и пр.

Важно также, что аквариумные растения обеспечивают естественную очистку воды. Они отличаются способностью поглощать минеральные вещества особыми порами на листьях.

Некоторые представители водной флоры могут снижать показатели жесткости. Это позволяет поддерживать биологическое равновесие в водной среде аквариума.

Аквариумные растения, которые плавают на поверхности воды, прежде всего, защищают глубинные слои от чрезмерно яркого солнечного света. Кроме того укромные уголки в ни рыбы используют для нереста. После икрометания в зарослях таких растений прячутся мальки.

Для растительноядных видов обитателей аквариума растения является едой. А для всех других видов рыб они способны стать полезной витаминной добавкой.

https://terasale.com