16 апреля вернется погода, которой не бывало после 1779 года. Синоптики дали пояснение

В ближайшие дни большая часть европейской России покроется волной небывалого тепла

Синоптики сообщили о необычном изменении погоды, которое произойдет в ближайшие дни. Климатическая обстановка будет необычной для данного времени года, и в некоторых случаях будут установлены новые температурные рекорды за несколько сотен лет.

Температура воздуха может достигать рекордных значений.

Например, в Москве температура воздуха начнет постепенно повышаться с субботы, а в воскресенье может достичь 16 градусов, что будет необычно теплее, но пока не рекордно.

Однако, согласно прогнозу Gismeteo, в начале следующей недели, с 16 апреля, термометры в Москве могут начать показывать 20 градусов, а затем и 21 градус. Такая температура является типичной для конца мая, а в начале второго весеннего месяца такого тепла еще не было.

Рекордная температура в этот день была отмечена в 1983 году, когда было 17,8 градусов. Метеорологические наблюдения за температурой в столице ведутся с 1779 года, поэтому аномальная жара появится в это время впервые.

Также очень высокие температуры ожидаются в ближайшее время во многих других городах европейской части России. Например, в Санкт-Петербурге температура может достигать плюс 19, а в Краснодаре термометры могут достигать 27 градусов. Однако, несмотря на высокую температуру, следует быть осторожным и не переоценивать свои силы.

Если вы следили за нашими новостями, то знаете, что апрель будет непредсказуемым. И погода с "+" на "-" уже скоро вернется с новой, удвоенной силой.