Главная ошибка сладкого борща: этого делать не стоит

Для приготовления идеального борща необходимо учитывать некоторые нюансы. Один из них – это наличие характерной кислинки, которая отличает данный вид супа от других. Но иногда случается так, что борщ получается сладким. Что же могло пойти не так?

Повар Юлия Архипова, эксперт в области кулинарии, указывает на несколько распространенных ошибок, которые могут привести к такому результату. Одна из них связана с выбором овощей. Если вы использовали слишком большое количество моркови, то сладкий привкус может неизбежно появиться. Также такая особенность возникает и при использовании некоторых видов свеклы. Порой хозяйки добавляют в борщ болгарский перец, который тоже может стать причиной появления сладкого привкуса.

Другая ошибка заключается в том, что не были добавлены продукты, которые дают кислинку. Выбор стоит сделать между квашеной капустой, томатной пастой, лимонным соком, обычным или яблочным уксусом.

И наконец, стоит упомянуть о сахаре. Хотя его использование в борще является спорным вопросом, некоторые повара рекомендуют добавлять его для улучшения вкуса. Однако стоит помнить, что в большом количестве сахар не вводят.

Таким образом, чтобы избежать неприятных сюрпризов при приготовлении борща, следует внимательно отнестись к выбору ингредиентов и их количеству.