На карту начислят 15,5 тысячи рублей. Стало ясно кто получит новое пособие от СФР

В скором времени многие жители страны получат новое денежное пособие от Социального фонда (СФР)

Средства будут зачислены на банковские карты в конце апреля, и в большинстве случаев это будет сумма около 15 тысяч рублей. Об этом сообщил эксперт по финансам Валерий Попов.

По его словам, на новую выплату от Соцфонда могут рассчитывать семьи с детьми по всей стране. Это в основном граждане, которые оформили заявку на пособие, введенное недавно. Пособие включает в себя пять различных видов поддержки и поэтому называется универсальным. Также на это пособие могут рассчитывать женщины, ожидающие ребенка, но только если они успели зарегистрироваться в беременных на раннем сроке.

Главным критерием для получения пособия является финансовая нужда семьи. Важно, чтобы средний доход на члена семьи был ниже установленного минимума. Также оба родителя должны работать или иметь вескую причину для отсутствия работы. Имущество родителей также должно соответствовать требованиям фонда.

«Средства выделяются на каждого ребенка в семье до 16 лет. Заявки от родителей рассматриваются оперативно, и обычно ответ о выдаче пособия приходит в течение нескольких дней. После положительного решения пособие перечисляется на счет в течение пяти рабочих дней», - пояснил эксперт.

Тем, кто получил одобрение на выплату на прошлой неделе, средства начнут зачисляться на карты уже 16-17 апреля. И многие получат максимальную сумму пособия, которая составляет полный прожиточный минимум на детей в их регионе.