Не вешай мне лапшу: «бич пакет», «чойс», «анаком» и другие названия известного китайского блюда

10 марта в 18:00 на ТНТ состоялась долгожданная премьера масштабного реалити-шоу “Сокровища императора”, в котором звезды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней (14 миллионов рублей)! Но делать это они будут не в одиночку, а в паре с теми, кого сами выберут для участия в проекте: коллегу или друга, родственника, члена семьи или даже домработницу.

Съемки шоу проходили в Китае, и страна эта выбрана неслучайно, так как по праву считается одной из самых удивительных в мире. Современным жителям Китая досталось богатейшее наследие уникальной истории, которое они смогли не только сохранить, но и приумножить. Очень сложно пересчитать все то, что когда-то изобрели в Поднебесной, но некоторые их достижения пользуются огромной популярностью до сих пор. Так, почти две тысячи лет назад, во времена существования Империи Хань, в Китае придумали одно из самых популярных на сегодняшний день блюд – лапшу. Хотя в привычном для современных жителей виде она появилась немного позже.

Самой распространенной и доступной в настоящее время считается лапша быстрого приготовления, к изобретению которой приложил свою руку японец тайваньского происхождения Момофуку Андо. Прототипом современного лапшичного фастфуда считается “лаомянь”. Технология производства действительно очень похожа на современную лапшу быстрого приготовления. Лаомянь после приготовления запекали, а затем хранили в сушеном виде. В такое блюдо нужно было только добавить горячую воду и специи. Способы приготовления сублимированной лапши меняются и совершенствуются, а вот суть остается неизменной.

Так в 1958 году на рынке Японии, а затем и всего мира, появилась лапша быстрого приготовления. На прилавках современных магазинов можно найти огромное количество пакетиков и стаканов разных брендов, но все же в каждом уголке России эта лапша имеет свое, особенное название.

В Екатеринбурге у лапши быстрого приготовления название не очень элегантное, местные жители называют ее просто “бич-пакет” (или “бомж-пакет”). История умалчивает изобретателя этого названия, но вероятнее всего, так адаптировали сокращение “б.п.” (“быстрое приготовление”). Также стоимость данного продукта максимально доступная, отсюда и ироничная расшифровка, снискавшая популярность во многих городах России.

Хоть где-то она обрела свое локальное название, во многих городах России и странах СНГ такую лапшу называют просто “китайской”. В Омске, например, привыкли называть любую лапшу быстрого приготовления словом “чойс”. В Саратове, Ростове и Волгограде лапшу быстрого приготовления называют “анаком”. Таким образом, придуманная два тысячелетия назад традиционная китайская лапша стала незаменимым продуктом не только в Поднебесной, но и в других странах. По разным данным в Китае существует почти 1200 видов лапши, ее форма и состав отличаются в зависимости от региона производства.

Стоит отметить, что в самом Китае именно лапша быстрого производства прижилась не сразу. Качество и вкус продукта уступали образцам, разработанным и произведенным в Японии. И только в 80-ые годы прошлого века, когда в Китай завезли японское оборудование, там стали производить действительно вкусную лапшу быстрого приготовления, которая сейчас пользуется большой популярностью.

Придуманная когда-то в Китае лапша по праву может считаться настоящим сокровищем императора того времени. А какие сокровища ждут участников шоу на ТНТ смотри каждое воскресенье в 19:00!

Текст: ТНТ (16+)