Незаметные вещи, которые делают спальню уютной (читать)

Собираясь спать, мы хотим оказаться в удобной постели в окружении красивых вещей, среди порядка и комфорта. Но если комната не дарит чувства уединения, не заряжает энергией и не позволяет расслабиться, пора действовать. Вот основные приёмы, которыми пользуются дизайнеры и обычные люди, создавая уютную спальню.

Наличие естественного света

Если солнце редко заглядывает в окна, спальня может выглядеть блеклой и даже унылой. Белые стены с тёплым подтоном добавят помещению уюта. Белые поверхности отражают свет, и комната будет казаться более просторной и безмятежной. Отодвиньте от окна мебель и повесьте рулонные шторы вместо тканевых гардин.

Свежая зелень прекрасно подходит для украшения спальни. Растения освежают интерьер, добавляя ему природные нотки. Они очищают воздух, снижают стресс и добавляют комнате объёма. Как приятно спать под кронами высоких или вьющихся растений!

Психологи утверждают, что зелёный цвет положительно влияет на психику человека. Если вы не любите домашние цветы или не хотите за ними ухаживать, выбирайте неприхотливые экземпляры или добавляйте в качестве декора изображения с растительными орнаментами — картины, постеры или обои.

Потолочная люстра не способна создать уютную атмосферу в спальне. Для этого нужен тёплый приглушённый свет. Это могут быть подвесы по обеим сторонам от изголовья, настенные бра или торшер, который особенно уместен в комнате, где организован уголок для чтения.

Самый простой способ организовать локальный свет — поставить на прикроватную тумбочку лампу с абажуром или поворотный светильник с направленным лучом. Продумайте, подойдёт ли источник света для чтения и не будет ли он чересчур ярким для ночных подъёмов. При необходимости отдайте предпочтение изделию с регулируемой мощностью — диммером.

Даже в маленькой спальне можно избавиться от эффекта загромождённости, если подобрать правильную мебель — компактную, подвесную или на тонких ножках. Нет средств на обновление? Есть несколько способов сделать комнату менее тесной:

— Расхламить помещение, избавившись от ненужных вещей. Возможно, они пригодятся другим людям, готовым за них заплатить.

— Покрасить массивную мебель (шкаф, стеллаж) в светлый оттенок. Это не только преобразит интерьер, но и поможет сделать его визуально более просторным, так как белые, бежевые и голубые тона отражают свет.

— Добавить большое зеркало. Этот приём успешно увеличивает комнату (пусть только зрительно), но не работает, если спальня забита вещами, так как умножает их количество.

Вопрос разделения комнаты на функциональные зоны стоит особенно остро, если в одном помещении располагается спальня и гостиная, а в квартирах-студиях — ещё и кухня. Самый простой способ обеспечить зонирование — отделить спальню высоким шкафом или стеллажом. В отличие от капитальной перегородки, мебель оставляет возможность менять облик комнаты, делая перестановку.

Что может быть уютнее мягкого ковра, дарящего приятные ощущения босым ногам после утреннего подъёма? Он не только украшает спальню, но и повышает общий комфорт. Покрывало, которое защищает постельное бельё, дополняет обстановку. Чтобы комната казалась теплее, рекомендуем выбирать ткани без атласного блеска — натуральные с примесью синтетики, с крупной нитью и матовой поверхностью. Поверх покрывала стоит разместить подушки, гармонирующие по цвету с мебелью или декором.