Отечественная консоль. Студенты разрабатывают российский «аналог» игровой консоли

Разработчики из Донского государственного технического университета создают российскую версию игровой приставки под названием PlaySpace, которая работает как мини-ПК с собственной операционной системой

Лидер проекта, студент ДГТУ Артем Пазин, сообщил, что прототип устройства уже готов.

Приставка работает на процессоре Intel Atom X5, оснащена 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, имеет адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, поддерживающие сети 2,4 и 5 ГГц. Управление осуществляется через мобильное приложение для Android и iOS, которое реализует виртуальный джойстик, что делает ненужными дополнительные контроллеры.

Разработчики отмечают, что приставка будет стоить около 47 тысяч рублей, но не назвали сроков выхода на рынок. В то же время, в сети уже можно найти аналогичное китайское устройство, которое стоит в пять раз дешевле, что ставит под сомнение способность PlaySpace составить конкуренцию другим приставкам, таким как PlayStation, Xbox и Nintendo, даже на местном рынке.

На данное известие уже сейчас "выливается" шквал негатива. Пользователи утверждают, что это очередная попытка показать "вид дейятельности" и попытка присвоения бюджета.