Пенсионный возраст решено повысить еще на 3 года. Неприятный сюрприз для граждан ждет уже в 2024

В настоящее время российские граждане получают информацию о предстоящих изменениях в законодательстве в сфере пенсионного обеспечения, которые начнут действовать с текущего года

В частности, с 2024 года граждане, относящиеся к новым возрастным группам, начнут выходить на пенсию, и их пенсионный возраст будет повышен на три года по сравнению с предыдущими нормами.

Эксперты указывают, что процесс реформирования пенсионного законодательства в России еще не завершен окончательно. Согласно планам, полное завершение пенсионной реформы ожидается к 2028 году, когда мужчины начнут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины - в 60 лет.

В связи с тем, что в настоящее время происходит переходный период реформы, никакие граждане в этом году не достигнут пенсионного возраста и не пойдут на пенсию по возрасту. Однако уже в следующем году начнется новый этап выхода на пенсию по возрасту для населения.

Конкретно, с 2024 года мужчины, родившиеся в 1961 году, и женщины, родившиеся в 1966 году, начнут получать страховую пенсию по возрасту. При этом пенсионный возраст для данной категории граждан будет увеличен на три года по сравнению с предыдущими нормами, то есть для мужчин он составит 63 года, а для женщин - 58 лет.

Однако для получения пенсии необходимо соответствие дополнительным условиям, а именно: иметь стаж работы не менее 15 лет и иметь 28,2 пенсионных коэффициента.