Принято решение повысить пенсию во второй раз. Сюрприз для всех пенсионеров

Все регионы в стране утвердили новые величины, которые позволят увеличить размер выплат пенсионерам во второй раз

В ближайшем будущем пенсионеры получат дополнительную сумму к своей пенсии. Большинство пожилых граждан в российских регионах ожидают повышения пенсий. Эта мера затронет пенсионеров, которые получают минимальные выплаты, и дополнительная сумма будет начисляться из-за роста прожиточного минимума.

С начала года прожиточный минимум вырос не только на федеральном уровне, но и в каждом отдельном регионе. Например, в Воронежской области минимальный уровень пенсии теперь составляет 12 тысяч рублей, а в Хабаровском крае это будет 17 тысяч рублей. В Новосибирской области минимум вырос до 13 тысяч рублей, а в Краснодарском крае – до 13 тысяч рублей.

Кроме того, эксперт напомнил, что с января страховые пенсии для всех неработающих пенсионеров увеличились на 7,5%. Пожилые граждане уже получают эту дополнительную сумму. Однако в ближайшем месяце многим пенсионерам выплаты будут повышены еще и во второй раз.

По новой схеме, сначала пенсия будет проиндексирована, а затем к ней будет добавлена социальная доплата до нового прожиточного минимума, если исходная пенсия была ниже. В результате пенсионеры получат удвоенное увеличение своих выплат.