Старикам раскрыли правду. Все об индексации пенсий с 1 мая

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о повышении пенсий в России с 1 мая. Это изменение затронет несколько групп населения, включая определенные категории работников, которые получают регулярные доплаты. Речь идет о членах летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, таких как пилоты, штурманы и бортпроводники, а также работниках угольной промышленности.

Пересчет пенсий для этих категорий происходит четыре раза в год, один из которых приходится на 1 мая. Точная сумма доплат зависит от различных факторов, таких как размер заработной платы и стаж работы. Пенсионеры также могут запросить пересчет пенсии, предоставив дополнительные документы о своем стаже и доходах.

С 1 мая некоторые категории пенсионеров будут получать пенсию в двойном размере. Это касается лиц, которым исполняется 80 лет или установлена первая группа инвалидности. Таким пенсионерам будет выплачиваться фиксированная сумма в двойном размере, что составляет 8134 рубля в 2024 году.

Также было объявлено, что в апреле пенсионеры, у которых дата выплаты пенсии приходится на начало мая, получат свои выплаты заранее, в конце апреля, чтобы обеспечить им финансовую поддержку во время длинных выходных в начале мая. Основная индексация пенсий уже произошла с 1 апреля, приведя к росту страховых пенсий на 7,4%.