«Теперь будет запрещено». Новые правила во всех супермаркетах заработали уже сегодня

Посетителям разнообразных магазинов были объявлены об изменениях в правилах, вступивших в силу в России

Эти новые правила распространяются на все продуктовые супермаркеты в стране и вводят обязательства как для продавцов, так и для покупателей. Теперь определенные действия будут запрещены.

Эксперты сообщили, что важные изменения начали действовать в России после подписания соответствующего постановления председателем правительства Михаилом Мишустиным. Документ вступил в силу с 17 апреля и будет более строго регулировать взаимодействие продавцов с покупателями.

Согласно новым правилам, продажа истекших срок годности продуктов, а также товаров, не внесенных в официальную базу и являющихся контрафактом, будет запрещена в магазинах. Это правило касается 13 категорий товаров, включая молочную продукцию, питьевую воду, пиво, табак, безалкогольные напитки, антисептики, БАДы и другие.

Это правило будет введено постепенно: сначала оно будет применяться только к части товаров, затем распространится на все товары. Все супермаркеты и универсамы по всей России должны будут соблюдать эти правила.

Для контроля за соблюдением правил продажи товаров будет использоваться маркировка. Каждый товар из перечисленных категорий должен иметь соответствующий значок маркировки "Честный знак". Если такой маркировки не будет, товар не будет пробит на кассе и его нельзя будет купить. Ожидается, что эта мера поможет лучше защитить россиян от просроченных продуктов и контрафакта. Нарушителей будут штрафовать на большие суммы.