Теперь точно будет запрещено. Пенсионеров, которые дожили до 60 лет, ждет сюрприз с 18 апреля

Пожилых людей, достигших возраста 60 лет и старше, предупредили о новом виде мошенничества, который стал все более распространенным в нескольких городах России

Эксперты объясняют, что мошенники звонят гражданам пожилого возраста, выдавая себя за сотрудников банка, и уговаривают их перевести свои сбережения на фиктивные счета.

В этом случае преступники используют новый метод обмана, не прибегая к стандартным уловкам, таким как предупреждение о бедствии среди членов семьи. Вместо этого они предлагают жертвам компенсацию за "потерянный" банковский вклад и убеждают их снять все деньги и передать их под видом перевода на "безопасный счет" сотруднику банка. На самом деле этот сотрудник является соучучучастником мошенников, и деньги исчезают без следа, а обманутым гражданам практически невозможно восстановить ущерб.

Полиция уже получила несколько жалоб на подобные случаи, которые происходили по всей стране. Поэтому важно, чтобы все пенсионеры проявляли бдительность. Эта возрастная группа является особенно уязвимой перед такими схемами мошенничества, особенно граждане старше 60 лет.

Не все потенциальные жертвы поддаются обману, и важную роль играют также бдительные сотрудники банков, которые могут подозревать нечестное поведение клиента, пытающегося снять все деньги со своего счета. Однако пенсионерам необходимо соблюдать строгие правила безопасности и не вступать в диалоги с мошенниками, а также отказываться от любых предложений о снятии или переводе денег.