В Госдуме обсудят возвращение смертной казни в России

После теракта в «Крокус Сити Холле» возникла новая депутатская дискуссия о возможной отмене моратория на смертную казнь. По информации издания «Известия», вопрос о возвращении смертной казни будет обсуждаться в Государственной Думе.

Сначала планируется обсудить эту тему в Общественной палате (ОП), после чего может быть разработан законопроект о снятии моратория на смертную казнь. Затем возможно проведение нулевых чтений по данному вопросу.

Депутат Государственной Думы Александр Спиридонов выразил мнение о необходимости рассмотрения снятия моратория и введения смертной казни за терроризм в Уголовный кодекс. Он также сообщил, что Общественная палата Российской Федерации готова рассмотреть предложение о включении терроризма в список преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь.

Кроме того, как отмечает издание, вопрос об отмене моратория на смертную казнь может быть поднят в Конституционном суде.

Обсуждение возвращения смертной казни возобновилось после теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 137 человек. По данному делу были арестованы семь человек, включая исполнителей теракта Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова.