Екатеринбург за один день: самые удивительные места города

Екатеринбург за один день: самые удивительные места города

Рассказываем, что в первую очередь посмотреть в Екатеринбурге.

Старый вокзал

Когда-то именно это здание было первым, что видели все прибывающие в Екатеринбург на поездах, но сегодня Старый вокзал уже не используется по прямому назначению. Здание было построено в 1878 году, а за 360 километров от Екатеринбурга — в Перми — можно найти «брата-близнеца» — вокзал, построенный по тому же проекту.

Храм на Крови

Храм на Крови был построен чуть меньше двадцати лет назад и не славится богатой историей, в отличие от места, где он стоит. С конца 1880-х и по 17 сентября 1977 года здесь находился дом, построенный Н. Н. Ипатьевым — русским офицером и инженером.

Усадьба Расторгуевых — Харитоновых и парк

Попасть внутрь у вас вряд ли получится, зато прогуляться по парку, известном как Харитоновский сад, можно свободно. Парк считается одним из самых больших в Екатеринбурге и, по нашему скромному мнению, одним из самых красивых.

Храм Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня был заложен в 1770 году и на момент постройки представлял собой деревянное сооружение весьма скромных масштабов.

«Плотинка»

«Плотинка» — это именно то место, с которого в 1723 году началось строительство Екатеринбурга.

«Плотинка» — это одно из самых популярных мест в городе, где ежедневно назначают десятки свиданий, а молодожены приезжают сюда в день свадьбы, тем самым отдавая дань многолетней традиции.