5 правил как спасти себя от метеозависимости

Резкие перепады температур, обильные осадки – все это негативно сказывается на организме, особенно, если человек метеозависим.

Чтобы капризы погоды не сказывались на здоровье и не заставляли портить настроение себе и окружающим, нужно соблюдать несколько несложных, но очень эффективных правил.

1. Больше пейте. Обезвоживание – главный триггер упадка сил. Если вы употребляете слишком мало жидкости в день, организм подаст сигнал об этом через головную боль, упадок сил, апатию. В день норма жидкости для человека составляет 2-2,5 л. И это не учитывая супы, сладкие соки, кофе. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение простой воде.

2. Не экономьте на эмоциях. Будь то гнев или радость – если человек постоянно подавляет в себе эмоции, рано или поздно у него начнется депрессия. Чтобы не копить в себе негатив, необходимо разобраться, что его вызывает и предпринять шаги к нормализации ситуации.

3. Систематично принимайте витамины. Многие негативно настроены против регулярного или курсового приема витаминов. Однако нехватка солнца, плохая экология, загруженность на работе приводит к истощению организма и, как следствие, к болезням. Человеку, живущему на Урале, необходим курсовой прием витамина Д, магния, Омега-3, витаминов А и С. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

4. Отдыхайте прежде, чем устать. Разделите рабочий день на несколько сегментов и определите для себя своеобразные «остановки». Например, каждые два часа выходите на воздух, отвлекайтесь на звонки близким, выпейте чай. Такая система позволит вам отдохнуть раньше, чем вы устанете.

5. Посвящайте выходные полноценному отдыху. Хотя бы один день на недели должен пройти без работы в офисе и по дому. Это не значит, что нужно планировать поездки на природу, шопинг, рестораны. Достаточно просто полежать с книгой или подремать в течение дня.