7 неожиданных фактов о Дне Святого Валентина

Его не всегда отмечали шоколадом и розами.

День Святого Валентина или День всех влюбленных всегда считался проамериканским праздником и в России его не особо жаловали. Однако молодежь подхватила настроение и сегодня 14 февраля – это, прежде всего, повод молодым людям признаться в любви своим вторым половинкам.

Любопытно, что День Святого Валентина не всегда был окутан романтическим флером. Но об этом ниже: рассмотрим 7 фактов о празднике, которые вы не знали.

Языческий фестиваль

Некоторые историки утверждают, что День Святого пришел из Древнего Рима как языческий фестиваль плодородия под названием Луперкалия. В этот день римляне совершали жертвоприношение животных.

Христианизация праздника

В 1300-х годах праздник был христианизирован, т.е. официально вышел запрет на убийство животных. Также было решено отмечать его в феврале в связи с началом брачного сезона у птиц. Голубей, например, ассоциируют с любовью.

Валентин был не один

На самом деле, их могло быть два или три. Но «главным» был Святой Валентин, который пошел наперекор римскому императору Клавдию II, не признающем браки, и в тайне от всех женил любленных. После того, как он был приговорен к смерти.

Знаете ли вы, что одно из самых необычных признаний в любви было в американском штате Миссисипи. Девушка по имени Анжела вышла на улицу и в этот момент на нее посыпался дождь. Не привычные нам капли, а… лепестки роз! Оказалось, что влюбленный в нее парень арендовал вертолет, поднялся над домом любимой и осыпал ее цветами.

Валентинки появились в 15 веке

Но только в 17 веке люди начали обмениваться открытками и письмами. А открытки ко Дню Святого Валентина не выпускались массово до 1840-х годов.

141 миллион открыток

Американцы на этот праздник отправляют 140 млн открыток – это вторая по популярности дата после Рождества. Интересно, что большинство открыток на День Святого Валентина получают учителя, за ними следуют дети, матери и жены.

Что дарят

Самый ходовой подарок на этот праздник – цветы. Затем идут сладости, а следом – украшения.

Самая дорогая валентинка в мире

Была сделана из золота и инкрустирована бриллиантами по заказу Аристотеля Онассиса для Марии Каллас. Стоимость составляла около $300.000, и это по ценам 1960-х...

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!