Администрация Екатеринбурга собирается построить приют для бродячих кошек и собак

Сегодня, 21 января, на заседании думской комиссии по безопасности жизнедеятельности населения председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина заявила, что в городе серьезнее подойдут к отлову бездомных кошек и собак. Для этого планируют построить отдельный приют.

Источники финансирования этого проекта остаются неизвестными. Более того, пока непонятно, сколько потребуется денег на его строительство.

Также чиновница отчиталась об отлове бродячих собак. Всего, за год работники коммунальных служб поймали 774 собаки, на это власти города потратили около 18 миллионов рублей. Для 165 животных нашли хозяев, а 385 после стерилизации и вакцинации отпустили обратно на улицу.

Выпущенные на волю животные должны в теории быть неагрессивными, однако бывали случаи нападения на людей. После чего таких собак приходилось повторно ловить. В перспективе, муниципальные службы должны перейти на новый порядок работы с бездомными животными. Так, агрессивных особей собираются пожизненно содержать в вольерах, пишет ЕАН.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!