Банду подростков, забивших в Березовском инвалида Диму Рудакова, будут судить по статье «Убийство»: следователи переквалифицировали дело

В Березовском следователи переквалифицировали статью по делу инвалида Дмитрия Рудакова, сообщает E1.RU. До этого группа подростков проходила по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть". Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, то всю компанию будут судить за убийство березовчанина. 

– Следователи проанализировали все действия обвиняемых, получили заключения экспертов и иные доказательства. Было принято решение, что в действиях лиц содержатся признаки преступления, предусмотренные по статье "Убийство", – рассказал руководитель следственного отдела по Березовскому Алексей Зырянов. 

Также он уточнил, что следствие пришло к выводу, что действия подростков подпадают сразу под несколько подпунктов статьи 105: "совершенное группой лиц по предварительному сговору"; "совершенное с особой жестокостью"; "совершенное из хулиганских побуждений". В ближайшее время материалы уголовного дела уйдут в прокуратуру. 
  • Напомним, 10 августа в Березовском компания подростков из пяти человек от 13 до 16 лет, среди которых была девочка, позвала 20-летнего Дмитрия Рудакова за гаражи. Там его заставили раздеться, а потом сильно избили. У Рудакова была группа по инвалидности, он не мог сопротивляться. От травм молодой человек скончался.
  • Сейчас под стражей из четырех ребят находится только один – за угон автомобиля. 
  • Девочку, которая снимала убийство на телефон, так как ей нет еще 14 лет, отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков. Хотя изначально суд встал на сторону ее семьи и адвокатов.
  • У Димы остались младший брат и мама.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!