Банк «Открытие»: 8% уральцев верят в победу сборной России по футболу на чемпионате Европы

Подавляющее большинство (78%) жителей Уральского федерального округа считают, что наша команда выйдет из группы в плей-офф чемпионата, а 8% - что сможет его выиграть. Лев Яшин — самый любимый футболист жителей Урала, а Роналду любят в два раза больше, чем Месси. Таковы результаты опроса*, который банк «Открытие» провел накануне стартующего 11 июня чемпионата Европы по футболу.

Уральцев сложно назвать большими поклонниками футбола – 59% опрошенных заявили, что не планируют смотреть матчи чемпионата Европы. Примерно столько же заявили, что не смотрели и чемпионат мира, который принимала Россия.

Из участников опроса целиком грядущий турнир планируют посмотреть 36%, 3% посмотрят лишь те матчи, которые пройдут в Санкт-Петербурге, а 2% постараются попасть на стадион. Это соответствует уровню прошедшего в России чемпионата мира по футболу – его трансляции посмотрели 36% респондентов, а 8% болели на стадионах.

Уральцы в целом довольно оптимистично смотрят на турнирные перспективы нашей сборной. Возможно, сказалось неожиданно успешное выступление команды под руководством Станислава Черчесова на домашнем чемпионате мира-2018, где сборная России дошла до четвертьфинала, уступив там будущему финалисту - сборной Хорватии. На сей раз, каждый третий из опрошенных жителей УрФО уверен, что команда России выйдет из группы с Бельгией (сильнейшей сборной мира по текущему рейтингу ФИФА), Данией и Финляндией, но проиграет в 1/8 финала. Еще четверть уральцев считают, что сборной удастся повторить результат чемпионата мира-2018 и дойти до четвертьфинала. 5% видят сборную России в полуфинале, 13% - в финале.

Любимым футболистом всех времен жители округа чаще всего называют легендарного вратаря московского «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина (17%). На втором месте - Криштиану Роналду (11%). Третье место с 9% голосов досталось Диего Марадоне, следом за ним расположились Пеле (6%), Леонель Месси и Рональдо (по 5%).

Из действующих российских футболистов самый популярный - капитан сборной России, нападающий Артем Дзюба (15%). За ним идут лучший российский вратарь последних двух десятилетий Игорь Акинфеев (13%), а также полузащитник Александр Головин (5)%. Замыкают рейтинг защитник Юрий Жирков (3%), полузащитник Магомед Оздоев(2%) и защитник Георгий Джикия (1%). При этом 61% опрошенных сказали, что у них нет любимого российского футболиста из тех, кто играет сейчас.

  • *Опрос проведен банком «Открытие» 12-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
  • Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.