Белоруссия раскрыла тайну происхождения морепродуктов собственного производства

Белоруссия раскрыла тайну происхождения морепродуктов собственного производства

Сегодня, 15 сентября, в ходе пресс-конференции, посвященной Дню таможенника, Сенько рассказал, что если на территорию страны товар привозят в сыром виде и он проходит все необходимые процедуры – обработку, приготовление, фасовку и смену кода, то продукт на законодательном уровне становится белорусским. Никаких нарушений в этом, по его словам, нет, и это хорошо известно российским таможенникам.

Экспорт морепродуктов из Белоруссии увеличился почти на 50%

Стоит напомнить, что в августе прошлого года Россия в ответ на санкции США, ЕС, Норвегии и Австралии ввела запрет на ввоз агропродукции из этих стран. С того самого времени на прилавках российских супермаркетов стали появляться морепродукты, изготовленные в Белоруссии - стране, не имеющей выхода к морю. Сей факт вызвал множество вопросов относительно природы происхождения этих продуктов, а также послужил концептуальной опорой различных интернет-мемов и шуток о "белорусском море".

По данным РБК, в прошлом году общий экспорт товаров из Белоруссии снизился почти на 9% до 15,3 миллиона, в то время как ввоз морепродуктов и рыбы увеличился на 44,1%, до 138,2 миллиона долларов.

  • Российские власти собираются расширить список стран продуктового эмбарго.
  • Генпрокуратура взялась за проверку сайтов, торгующих санкционными продуктами.