Более 6 тысяч екатеринбуржцев вышли на "Майскую прогулку"

В Екатеринбурге 19 мая прошла ежегодная пешая "Майская прогулка". Участники стартовали от Дворца игровых видов спорта, а финишировали у главного корпуса Уральского федерального университета.

– В этом году погода внесла свои коррективы — пасмурное утро отпугнуло некоторых участников. В течение дня шел то град, то снежная крупа, то ярко светило солнце. Но в целом на финише люди радовались, что вышли погулять, — рассказал идеолог прогулки, профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский. — Мы обновили маршруты — они проложены вдоль набережной реки Исеть через ЦПКиО им. Маяковского и парк Лесоводов России. 18 км завершается мимо Лестеха и станции Шарташ, а маршруты на 36 и 50 км пошли дальше – на юг через микрорайон Уктус, Уктусский, Нижне-Исетский лесопарки, Химмаш, микрорайон Светлый.

В акции приняли участие 6435 человек. Из нововведений этого года – зарядка с фитнес-инструктором, фотографирование с хаски и экологическая акция, участники которой собрали 20 пакетов мусора и посадили 500 деревьев в районе озера Трехозерка.

  • Напомним, "Майская прогулка" прошла в 36 раз. Впервые – по инициативе физико-технического факультета УПИ (ныне физико-технологический институт УрФУ) в 1984 году и ежегодно проводится в третье воскресенье мая.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!